Tendencia Informativa - Fm Libertad 105.1mhz - Apostoles MisionesEqus Power Radio - FM Libertad 105.1mhz Apostoles MisionesChamamé ayer nomas - Fm Libertad 105.1mhz Apostoles MisionesWhatsapp FM Libertad 105.1mhz Apostoles Misiones 3758441269Tren de Escape - FM Libertad 105.1Mhz - Apostoles MisionesLa Tarde de la 105.1 - FM Libertad 105.1Mhz - Apostoles MisionesUn estilo y algo mas - FM Libertad 105.1Mhz - Apostoles MisionesLa Previa del Sabado - FM Libertad 105.1MHZ - Apostoles Misiones

Fm Libertad 105.1 Mhz

Apóstoles Misiones

Los apostoleños Koziuk y Poma se quedaron con la primera fecha de la Copa Misiones

Este fin de semana se disputó la primera jornada del torneo provincial de pelota paleta en la cancha de Mitre. Allí, en la categoría principal denominada Núcleo, el club Achalay tuvo representación plena, ya que Eduardo Koziuk y Fernando Poma le ganaron a Marcelo Gómez y Ramón Barrera por 30 a 21.

Foto: Facebook de la Federación Misionera de Pelota Paleta

Por otro lado, en la categoría Primera, fueron los posadeños de Mitre quienes disputaron la final, en la cual Arnold Albert y Matías Aguirre derrotaron a Javier Giunta e Iván Viden por 25 a 17.

Repasemos ahora la tabla de posiciones:

Núcleo

PRIMER PUESTO: Koziuk/Poma(Club Achalay) con 10 puntos.

Segundo puesto: Gómez/Barrera(Club Achalay)con 9 puntos.

Tercer Puesto: Trinchero Luciano/Arriaga Mauricio(Club Mitre) con 8 puntos.

Quizás te interese:   En el mes de julio las podas sectorizadas serán para el sector cuatro

Cuarto Puesto: Noriega/Piñeiro(Mitre/Achalay) con 8 puntos.

Primera

PRIMER PUESTO: Albert/Aguirre(Club Mitre) 10 puntos.

Segundo puesto: Javier Giunta/Viden(Club Mitre) con 9 puntos.

Tercer puesto: Arriola/Bianchi(Club Mitre) con 8 puntos.

Cuarto Puesto: Silvio Giunta/Madero Mariano(Club Mitre). con 8 puntos

Quinto puesto: González/Feling(Club Mitre) con 8 puntos.

Fuente: Federación Misionera de Pelota Paleta

Nota realizada por Marcos Magaz para https://22atrasdeunapelota.com/

Etiquetas en la noticia: